Category: S. Tiago dos Velhos


Aniversário do Santiago Futebol Clube

203_caminhada_das_mulheres

Caminhada das Mulheres em Santiago dos Velhos, Arruda dos Vinhos, 9 de Março de 2013


25-08-2012

08:00 › Içar das Bandeiras
09:00 › Rally Papper
13:00 › Churrasco (inter-socios)
16:00 › Tarde de convívio
20:00 › Abertura da quermesse
21:30 › Baile com a “Banda Turno da Noite”

26-08-2012

14:00 › Abertura da quermesse
16:00 › Tarde de Acordeão
21:00 › Baile com a “Banda Turno da Noite”. No intervalo entrega dos Prémios do Rally Papper

27-07-2012
08:00 › Alvorada
21:30 › Abertura da quermesse
22:00 › Garraiada Nocturna (Pão, vinho, couratos e sardinhas à borla)
22:30 › Baile com Paulo Pereira

28-07-2012
08:00 › Alvorada
16:00 › Abertura do secretariado
17:00 › Prova de BTT
17:00 › Passeio Pedestre – Rota dos Moinhos
22:00 › Baile com a Banda “Turno da Noite”

29-07-2012
08:00 › Alvorada
15:00 › Receção e arruada com a “Banda Filarmónica da Santa Casa da Misericórdia de Arruda dos Vinhos” e “Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Bucelas”
16:00 › Missa seguida de Procissão acompanhada pela Banda e pela Fanfarra
18:30 › Abertura da quermesse
22:00 › Baile fim de festa como grupo musical “Cristais da Noite”

Nossa Senhora da AjudaNossa Senhora da Ajuda

Nossa Senhora da AjudaNossa Senhora da Ajuda

Nossa Senhora da Ajuda_2

Nossa Senhora da Ajuda

Nossa Senhora da Ajuda

Nossa Senhora da Ajuda

Nossa Senhora da Ajuda

Na Maratona de Turim foi 7º classificado.

Complicaram-se hoje as contas para a disputa por um lugar na prova de Maratona nos Jogos Olímpicos, com Hermano Ferreira a alcançar o mínimo ‘B’ tal como antes já o conseguira Luís Feiteira.

Em 2010 o fundista português tinha chegado a 2:13.28 horas em Viena, que lhe permitiu marcar presença no Europeu de Ar Livre, em 2011, no dia de hoje, a mesma marca foi alcançada em Turim, que constituí mínimos ‘B’ para os Jogos Olímpicos de 2012. A prova de hoje teve uma profundidade de resultados interessantes com cinco atletas abaixo das 2:10 horas, numa prova disputada e vencida pelo marroquino Aziz el Idrissi, que terminou em 2:08.13 horas, numa prova onde caíram vários recordes pessoais.

No caso do português caiu o recorde pessoal, mas por igualdade com a marca de Viena, chegando Hermano Ferreira no 7º lugar, o melhor europeu em prova, à frente do italiano Giovanni Gualdi (2:14.01 horas). Com esta marca, de 2:13.28 horas, Hermano Ferreira está ainda longe de ter garantido presença em Londres, até porque Luís Feiteira fez no passado mês de Outubro o registo de 2:13.12 horas o que o coloca, à partida, como o preferido nas contas da selecção nacional, até pelo seu historial, embora não seja de excluir a hipótese de ter de haver desempate em algum evento na primavera de 2012.

Ainda nesta prova, a vencedora feminina foi a ucraniana Yuliya Ruban, com a marca de 2:27.10 horas, seguida por mais duas atletas europeias de leste : Rasa Drazdauskaité (2:29.47) e Silviya Skvortsova (2:30.09).

RESULTADOS:

Masculinos:
1. Aziz el Idrissi (Marrocos) – 2:08.13
2. William Chebor (Quénia) – 2:08.21
3. Mergesa Bacha (Etiópia) – 2:08.55
4. Peter Kirui (Quénia) – 2:08.56
5. Antony Wairuri (Quénia) – 2:09.48

7. Hermano Ferreira (Portugal) – 2:13.28

Femininos:
1. Yuliya Ruban (Ucrânia) – 2:27.10
2. Rasa Drazdauskaité (Lituânia) – 2:29.47
3. Silviya Skvortsova (Rússia) – 2:30.09
4. Debellu Gemechu (Etiópia) – 2:30.55
5. Olivera Jevtic (Sérvia) – 2:32.09

Escola de futebol em Santiago dos Velhos

Dia 29 de Julho
08h – Alvorada
22h – Garraiada Nocturna
22h30 – Baile com Ases do Ritmo

Dia 30 de Julho
08h – Alvorada
09h30 – Rally Paper
16h – Abertura do secretariado
17h – Partida dos Passeios de BTT e Pedestre
21h45 – Actuação da marcha “Ceifeiras e Moleiros” EB/JI S.Tiago dos Velhos
22h Baile com Banda Faraó

Dia 31 de Julho
08h – Alvorada
15h – Recepção e arruada com Banda e Fanfarra
16h – Missa seguida de Procissão
22h – Baile com Turno da Noite

23-07-2010
08:00› Alvorada
21:30› Abertura da Quermesse
22:00› Garraiada Nocturna (pão, vinho e sardinhas à borla)
22:30› Baile com o grupo musical “Paloma”

24-07-2010
08:00› Alvorada
10:00› Rally Papper
16:00› Prova de BTT
17:00› Tarde de Folclore com o “Rancho Folclórico Podas e Vindimas” (adulto e infantil)
21:30› Abertura da Quermesse
22:00› Baile com a “Banda Faraó”

25-07-2010
08:00› Alvorada
15:00› Recepção e arruada com a “Banda Filarmónica da Santa Casa da Misericórdia de Arruda dos Vinhos” e “Fanfarra dos Bombeiros Voluntários da Castanheira do Ribatejo”
16:00› Missa seguida de Procissão acompanhada pela Banda, pela Fanfarra e pelo “Regimento de Cavalaria da Guarda Nacional Republicana”
18:30› Abertura da Quermesse
22:00› Baile fim de Festa como grupo musical “Miúdos da Rua”

Fonte: http://www.cm-arruda.pt/events/PesquisaEventos.aspx?uid=fb4b307a-b06d-4674-9987-c5fd87b2ee7c&cat=0&d=13-07-2010